【考试咨询】浙江教师招聘交流群:287234887|微信公众号:浙江招教|
浙江教师招考公告|浙江教师历年真题|32学院免费课程|面授班级
逻辑推理问题(一):
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后做出正确判断。
推理过程中往往需要交替运用“排除法”和“反证法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。
例1.已知四人中只有一人说真话,请根据下面四人说的话,判断是哪名同学修好的桌凳。
(1)许兵说:“桌凳不是我修的”
(2)李平说:“桌凳是张明修的”
(3)刘成说:“桌凳是李平修的”
(4)张明说:“我没有修过桌凳”
后经了解,四人中只有一人说了真话。请问:桌凳是谁修的?
【答案】许兵。解析:四人中只有一人说了真话,(2)(4)是两个完全相反的命题,所以(2)(4)中必有一真一假,假设(2)为真,则(1)也为真,不符合题意;(4)为真,则(1)为假,所以桌凳是许兵修的。
例2.虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的4名学生的成绩进行了如下的统计:
(1)丙得第一,乙得第二
(2)丙得第二,丁得第三
(3)甲得第二,丁得第四
比赛结果一公布,果然是这4名同学获得前4名,但以上三种估计,每一种只对了一半,请问他们各得第几名?
【答案】丙一甲二丁三乙四。解析:①假设乙得第二,丁得第三,甲得第二与乙得第二矛盾,不符合题意;②假设丙得第一,则丁得第三,甲得第二,所以乙得第四,符合题意;故丙一甲二丁三乙四。
例3.某大学宿舍里A、B、C、D、E、F、G七名同学,其中两名来自哈尔滨,两名来自天津,两名来自海南,一名来自广州,还知道
(1)D、E来自同一个地方
(2)B、G、F不是北方人
(3)C没有去过哈尔滨
那么,A来自什么地方?
【答案】天津。解析:由(2)知,A,C,D,E是北方人,由(3)知C不是哈尔滨人,所以C只能是天津人;根据(1)知,D,E来自同一个地方,又是北方人,D,E来自哈尔滨;所以A来自天津。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐