省考
当前位置:

2019年舟山公务员省考备考资料:逻辑判断(3)

2018-12-28   来源:本站原创  浏览次数:

(4)该公司有些人不会使用互联网。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出(    )。

A.该公司的赵云会使用互联网              B.该公司的有些人不会使用互联网

C.该公司所有人都会使用互联网            D.该公司所有人都不会使用互联网

 

【答案及解析】

1.【答案】C。解析:结论:晨练不能延长寿命。论据:平均寿命相同。C项解释了平均寿命相同是因为常年晨练使得患过重大疾病者延长寿命,进而证明了常年晨练能延长寿命。A项支持结论,D项与论证无关,B项虽然能削弱,但是削弱力度不如C项。故本题选C。

2.【答案】B。解析:如B项为真,则该调查结果的可靠性将大大下降,网购是否靠谱也就不得而知了。与其他选项相比,B项最能质疑“网购是很靠谱的”的结论。故本题选B。

3.【答案】C。解析:论点:医药费用是群众生活中一项沉重的负担。要加强这样的观点,C项通过举出一个新的事实说明医药在我国改革开放以来增长过快来说明医药费用确实是一项沉重负担。故本题选C。

4.【答案】B。解析:论点:母亲拒绝调小电视声音。论据:父亲没有说电视声音过大。B项说明父亲没说声音过大,是因为有耳塞,而不是因为电视声音不大,否定了母亲得出结论的原因,而且戴了耳塞,也说明声音可能很大,属于削弱选项。A项母亲看不看书、C项母亲看电视的时间跟电视音量没有关系,属于无关选项,D项父亲耳背,说明声音的大小无法判断。故本题选B。

5.【答案】A。解析:论点:应尽量多进行有氧运动。论据:经常进行有氧运动对健康大有好处。A项与文段并不矛盾,老年痴呆症虽然不因缺乏有氧运动而发生,但经常进行有氧运动却有可能避免其发生,所以无法削弱文段结论。B项否定的是“尽量多”这一点,直接削弱文段结论。C项指出进行有氧运动不一定有效果,一定程度上削弱了文段的论据,也就削弱了文段的结论。D项指出有氧运动过量会适得其反,否定了文段的论证。故本题选A。

6.【答案】C。解析:由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。故本题选C。

7.【答案】A。解析:题干为特称肯定命题。I为全称肯定命题,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题。III为全称否定命题。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干为真时,I、II的真假都不能确定,只有III必假。故本题选A。

8.【答案】B。解析:丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。故本题选B。

9.【答案】C。解析:吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。故本题选C。

10.【答案】B。解析:(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。故本题选B。


  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载